我要留言

来信情况
信件编号  20190108-9280-357605 处理状态  已处理
来信人  刘先生 来信时间  2019-01-08
信件主题  汪清县红绿灯设置问题
信件内容 
尊敬的各位领导,汪清县各路口红绿灯设置时常极为不合理,不知道交警大队是依据什么来做时常设置的。县中医院丁字路口,南北向人行绿灯仅有7秒,一个步伐轻快的年轻人都过不去,何况其他老年人等特殊群体?可否让交警大队民警给我们来现场演示一遍这个7秒人性绿灯如何安全通过?老地税十字路口南北向行人绿灯10秒,一也能不能让交警同志给我们演示一下如何在绿灯期间安全通过斑马线?
答复情况
回复时间  2019-1-11
受理单位  汪清县交通局 公安局
回复内容 
您的来信交警大队已收到
一汪清街东西向车流量较大,如果按照正常交通红绿灯调试,汪清街将会出现长时间大面积交通拥堵,对行车和行人都会带来不便。根据您的反映交警大队会根据车辆通行情况适当调整人行红绿灯的秒数。
二是汪清镇通过安装礼让斑马线抓拍系统和扩大宣传面,广大驾驶人基本能够礼让行人先行,文明礼让斑马线。